Present Grok benchmark as first-round selection and second-round comparison

This commit is contained in:
Marcos Lohmann
2026-10-15 12:45:12 -03:00
parent 9635ef8c9b
commit a19b060526
3 changed files with 56 additions and 34 deletions

View File

@@ -177,11 +177,15 @@ Na execução original, o REST retornou HTTP 200 em 36,12 segundos, com duas bus
Consulte o [relatório](evidence/RELATORIO.md) e o [resumo estruturado](evidence/validation-summary.json). Apenas evidências selecionadas são compartilhadas; credenciais, dados administrativos OCI, respostas brutas, cópias integrais das fontes e scripts específicos da infraestrutura ficam locais.
## Comparativo de 100 intenções cotidianas — executado em 15/10/2026
## Benchmark em dois turnos — executado em 15/10/2026
Veja o [sumário executivo e o consolidado de todos os modelos testados](benchmarks/README.md).
Uma [auditoria retrospectiva de seleção](benchmarks/screening/README.md) acrescentou as mesmas 12 perguntas em cada um dos sete IDs (84 respostas). O corte operacional ponderado indicou `grok-4.3`, `grok-4.20-non-reasoning`. A escolha original dos dois modelos do lote de 100 perguntas foi heurística e antecedeu essa auditoria.
**1º turno — seleção:** as mesmas 12 perguntas nos sete IDs, três por tema, com corte de 70/100 e pesos de 50% custo, 30% busca operacional confiável e 20% latência. A [apuração](benchmarks/screening/README.md) classifica Grok 4.3 (97,15) e Grok 4.20 non-reasoning (73,39), agrupando aliases para não duplicar vagas.
**2º turno — comparação completa:** as mesmas 100 intenções nos dois finalistas, para medir consumo de tokens, buscas e custo efetivo por interação. Grok 4.3 apresenta economia de 43,38% nesse confronto.
A ordem dos turnos organiza a leitura: a seleção calculada foi executada posteriormente como auditoria e confirmou a dupla original. A [nota metodológica](benchmarks/README.md#nota-sobre-a-ordem-de-apresentação) registra a cronologia real.
Foi executada a mesma lista de 100 intenções nos dois candidatos de uso geral, Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning: 25 de culinária, 25 de esportes, 25 de clima e 25 de entretenimento por modelo. As 200 interações tiveram HTTP 200 e busca confirmada, sem retries ou duplicação de chamadas. Os hashes do payload compartilhado coincidiram nos 100 pares.

View File

@@ -4,11 +4,18 @@ Consolidação dos testes realizados em **14 e 15/10/2026**, com custos valorado
## Sumário executivo
**A auditoria retrospectiva com os sete IDs selecionou Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning, pelo corte operacional de 70/100.** A escolha original de Grok 4.3 e 4.20 non-reasoning foi heurística. O [pré-teste posterior de 12 perguntas por ID](screening/README.md) estabelece uma comparação uniforme e registra sua cronologia e limitações.
**Benchmark em dois turnos: Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning são os finalistas; Grok 4.3 vence a comparação de custo do conjunto completo.** Como em uma eleição, o 1º turno compara todos os candidatos sob a mesma regra; o 2º turno concentra a análise nos dois classificados.
| Turno | Disputa | Critério | Resultado |
|---|---|---|---|
| **1º — seleção dos finalistas** | 12 perguntas iguais × sete IDs; três por tema | Nota ponderada: 50% custo, 30% busca operacional confiável, 20% latência; corte 70/100 | Grok 4.3: **97,15**; Grok 4.20 non-reasoning: **73,39** |
| **2º — comparação completa** | 100 perguntas iguais × dois finalistas; 25 por tema | Custo total por interação, incluindo tokens e websearch | Grok 4.3: **US$ 0,040643/interação**, economia de **43,38%** |
A [apuração do 1º turno](screening/README.md) explica a classificação da dupla; o 2º turno detalha sua comparação na massa completa. A vitória é econômica, sob a configuração e os casos avaliados; não é uma nota de qualidade factual.
A confirmação da segunda vaga depende do cache observado: no cenário contábil secundário sem desconto de cache, somente Grok 4.3 passa o corte. O teste não pontua qualidade factual.
No lote anterior de 100 intenções, Grok 4.3 custou **US$ 0,040643 por interação**, contra **US$ 0,071787** no 4.20 non-reasoning: economia de **43,38%** entre esses dois candidatos. Esse resultado não estabelece superioridade perante todos os modelos.
No 2º turno, com 100 intenções por finalista, Grok 4.3 custou **US$ 0,040643 por interação**, contra **US$ 0,071787** no 4.20 non-reasoning: economia de **43,38%** entre esses dois candidatos. Esse resultado não estabelece superioridade perante todos os modelos.
A comparação usou **as mesmas 100 intenções por modelo**, distribuídas entre culinária, esportes, clima e entretenimento. A tabela abaixo apresenta o custo unitário observado, incluindo os tokens consumidos durante o uso das ferramentas e a cobrança do websearch.
@@ -22,7 +29,7 @@ A comparação usou **as mesmas 100 intenções por modelo**, distribuídas entr
O resultado é explicado pelo comportamento de execução: embora as tarifas por token dos dois candidatos sejam iguais, o Grok 4.3 fez menos buscas e processou menos contexto. Ele custou menos em **95 dos 100 pares** e apresentou mediana de resposta de **10,60 s**, ante **13,55 s** do 4.20 non-reasoning.
**Investimento conhecido:** US$ 20,963443 em **294 respostas com uso**, incluindo US$ 9,458169 nas 84 respostas da auditoria. Essa etapa exigiu 91 tentativas HTTP, com sete rejeições de infraestrutura sem custo determinável por ausência de `usage`. A qualidade factual ainda não foi pontuada.
**Investimento conhecido:** US$ 20,963443 em **294 respostas com uso**, incluindo US$ 9,458169 nas 84 respostas do 1º turno. Essa etapa exigiu 91 tentativas HTTP, com sete rejeições de infraestrutura sem custo determinável por ausência de `usage`. A qualidade factual ainda não foi pontuada.
## Escopo e evidências
@@ -30,8 +37,8 @@ O resultado é explicado pelo comportamento de execução: embora as tarifas por
|---|---|---:|---|
| Validação da POC | 14/10/2026 | 3 | Confirmar rotas Responses, REST público e busca com Grok 4.3 |
| Matriz de compatibilidade | 14/10/2026 | 7 | Uma consulta de notícia por identificador Grok |
| Benchmark pareado | 15/10/2026 | 200 | As mesmas 100 intenções em Grok 4.20 non-reasoning e Grok 4.3 |
| Auditoria retrospectiva | 15/10/2026 | 84 respostas / 91 tentativas HTTP | Mesmas 12 perguntas nos sete IDs, três por tema; corte ponderado |
| 1º turno — seleção | 15/10/2026 | 84 respostas / 91 tentativas HTTP | Mesmas 12 perguntas nos sete IDs, três por tema; corte ponderado |
| 2º turno — comparação completa | 15/10/2026 | 200 | As mesmas 100 intenções em Grok 4.20 non-reasoning e Grok 4.3 |
| **Total com uso preservado** | **14–15/10/2026** | **294** | **Inventário financeiro, não uma única amostra comparável** |
Os sete identificadores incluem os aliases `xai.grok-4.20-reasoning` e `xai.grok-4.20-non-reasoning`, que, na documentação consultada, apontam para as versões `0309` correspondentes. Portanto, sete identificadores testados não representam sete configurações independentes de modelo. Voice Agent e Multi-Agent não integram este estudo.
@@ -63,8 +70,8 @@ Fontes: [lista de preços Oracle](https://www.oracle.com/cloud/price-list/), [pr
|---|---|---|---|---|---|
| Validação da POC | 0,023511 | 0,002534 | 0,008370 | 0,045000 | 0,079416 |
| Matriz de compatibilidade | 0,091164 | 0,003290 | 0,023366 | 0,065000 | 0,182820 |
| Benchmark pareado | 5,428386 | 0,501094 | 0,518558 | 4,795000 | 11,243038 |
| Auditoria retrospectiva | 4,575965 | 1,239002 | 0,953202 | 2,690000 | 9,458169 |
| 1º turno — seleção | 4,575965 | 1,239002 | 0,953202 | 2,690000 | 9,458169 |
| 2º turno — comparação completa | 5,428386 | 0,501094 | 0,518558 | 4,795000 | 11,243038 |
| **Total** | 10,119027 | 1,745920 | 1,503496 | 7,595000 | 20,963443 |
### Todos os identificadores testados
@@ -83,7 +90,21 @@ Inventário das quatro etapas, com amostras diferentes: **as médias históricas
O [consolidado atual](screening/financial-consolidation.json) preserva valores completos; o [baseline de 210 respostas](financial-consolidation.json) continua intacto. Sete rejeições da auditoria sem `usage` estão fora dos custos conhecidos, sem serem tratadas como custo zero.
### Comparação controlada — 100 intenções por modelo
### 1º turno — apuração das cinco configurações
Os sete IDs representam cinco configurações, pois os aliases com e sem `0309` são agrupados. As notas dos aliases são promediadas; cada ID precisa ter 12 custos conhecidos e ao menos 11 buscas confiáveis. As duas maiores notas entre as configurações aprovadas ocupam as vagas.
| Configuração | Nota /100 | Corte >=70 | Classificação |
|---|---:|---|---|
| Grok 4.3 | 97,15 | Aprovado | **Finalista** |
| Grok 4.20 non-reasoning | 73,39 | Aprovado | **Finalista** |
| Grok 4.20 reasoning | 70,08 | Aprovado | Terceiro colocado |
| Grok 4.6 | 45,51 | Abaixo do corte | Fora das duas vagas |
| Grok 4.7 | 43,34 | Abaixo do corte | Fora das duas vagas |
Grok 4.20 reasoning passou o corte, mas teve nota menor que os dois primeiros. Seu custo médio foi inferior ao do non-reasoning; sua maior latência reduziu a pontuação. O [relatório do 1º turno](screening/README.md) apresenta os sete IDs, consumo e custo unitário, além da sensibilidade ao cache e aos casos da amostra.
### 2º turno — comparação controlada com 100 intenções por finalista
| Modelo | Total USD | Média USD/interação | Mediana USD/interação | P95 USD/interação | Websearch USD | Mediana de tempo (s) |
|---|---:|---:|---:|---:|---:|---:|
@@ -99,7 +120,7 @@ A economia do Grok 4.3 neste lote foi de **US$ 3,114417 (43,38%)**. O P95 é o p
| Clima | 1,818597 | 0,966295 | 46,87% |
| Entretenimento | 1,802101 | 1,067563 | 40,76% |
## Consumo e custo médios por interação — lote de 100 intenções
## 2º turno — consumo e custo médios por interação
As médias desta seção usam **100 interações por modelo**, sem misturar os testes pontuais anteriores. O consumo inclui todas as etapas internas reportadas no `usage` da resposta OCI; não corresponde apenas ao tamanho do prompt digitado ou ao texto final apresentado ao usuário.
@@ -131,30 +152,23 @@ As médias desta seção usam **100 interações por modelo**, sem misturar os t
## Metodologia
### Auditoria posterior da seleção
### 1º turno — regras de seleção
A seleção inicial abaixo explica uma decisão histórica de escopo, sem corte equitativo entre todos os modelos. Após questionamento metodológico, foram feitas 84 novas inferências: as mesmas 12 perguntas, três por tema, nos sete IDs. Pesos, corte, gates e agrupamento de aliases foram congelados antes dessas chamadas. O [relatório da auditoria](screening/README.md) apresenta notas, variabilidade, exceções operacionais e a dupla indicada para uma próxima comparação completa. A auditoria não transforma o desenho inicial em prospectivo.
Cada um dos sete IDs recebe as mesmas 12 perguntas, três por tema. Cada tema pesa 25%. Por pergunta, a eficiência de custo é o menor custo confiável dividido pelo custo do ID; a eficiência de tempo usa a mesma razão com a latência. A nota combina **50% custo, 30% busca confiável e 20% latência**. Respostas não confiáveis recebem zero nos três componentes.
### Por que Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning receberam as 100 intenções
A elegibilidade exige 12 custos conhecidos e ao menos 11 buscas confiáveis por ID; o corte é 70/100 por configuração. Busca confiável exige HTTP 200, busca concluída com fontes e citações, texto final não vazio e ausência de truncamento. Aliases são agrupados antes da seleção das duas vagas. Pesos, corte, amostra e preços foram congelados antes das inferências desta etapa, no [protocolo do 1º turno](screening/PROTOCOLO.md).
A escolha foi feita **antes da execução do lote completo**, para responder a uma pergunta de negócio: **qual dos candidatos de menor tarifa consegue atender consultas cotidianas com busca web pelo menor custo total por interação?** Os dois já tinham demonstrado busca nativa funcionando pela OCI e estavam na mesma faixa de preço: US$ 1,25 por milhão de tokens de entrada, US$ 0,20 de cache e US$ 2,50 de saída.
### Passagem ao 2º turno — por que esta dupla
| Candidato | Motivo para entrar no lote completo | Hipótese avaliada |
|---|---|---|
| **Grok 4.3** | Era o padrão funcional da POC, já validado no REST público, e tinha a tarifa base mais baixa entre as famílias testadas, empatada com 4.20. | Medir o custo de manter o padrão da aplicação nas 100 consultas cotidianas, incluindo busca e contexto. |
| **Grok 4.20 non-reasoning** | Representava a alternativa focada em respostas diretas, sem tokens de raciocínio reportados na triagem. Na amostra inicial respondeu em 3,22–3,62 s, ante 9,24 s do 4.3, com a mesma tarifa unitária. | Testar se a rapidez e a ausência de raciocínio reportado se converteriam em menor consumo e menor custo da interação completa. |
Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning são as duas configurações com maior nota entre as aprovadas no 1º turno. Ambos oferecem busca nativa funcional via OCI e têm a mesma tarifa base. O 2º turno compara o custo efetivo das mesmas 100 consultas, permitindo verificar quanto o comportamento de busca, o contexto recuperado e a saída gerada alteram a conta final.
A triagem inicial tinha uma consulta por identificador. Esses números justificaram uma **hipótese de seleção**, não uma conclusão sobre desempenho ou qualidade. No lote ampliado, a vantagem inicial de tempo do 4.20 non-reasoning não se repetiu na mediana, e ele fez mais buscas; é justamente esse tipo de diferença que o experimento buscava medir.
A nota do 1º turno serve à classificação das vagas; o resultado financeiro do 2º turno vem de uma amostra maior. As notas de 12 casos não são extrapoladas para os modelos que não receberam as 100 intenções.
Os demais identificadores permaneceram na triagem por estes critérios de escopo:
### Nota sobre a ordem de apresentação
- **Grok 4.6 e 4.7:** tinham tarifas superiores — US$ 2,00 de entrada, US$ 0,50 de cache e US$ 6,00 de saída por milhão de tokens. Para o primeiro comparativo de consultas cotidianas, priorizaram-se os candidatos da faixa de menor custo. Não foi testado se uma eventual melhora de qualidade desses modelos compensaria a diferença de tarifa.
- **Grok 4.20 reasoning:** o recorte inicial priorizou recuperação de informação atual e resposta direta, em vez de raciocínio complexo em múltiplas etapas. A variante permaneceu como compatibilidade confirmada, sem participar da disputa financeira de 100 intenções. Isso não demonstra inadequação ou inferioridade dessa variante.
- **Identificadores com e sem `0309`:** os aliases apontavam para as mesmas versões na documentação consultada. Repetir as 100 intenções nos dois nomes não acrescentaria uma configuração independente ao estudo; foi utilizado o alias `xai.grok-4.20-non-reasoning`.
Os turnos seguem a ordem lógica de leitura. Na execução real, o lote de 100 intenções veio primeiro, com escolha heurística da dupla; a seleção calculada foi realizada depois, como auditoria retrospectiva, e confirmou os mesmos finalistas. Portanto, o 1º turno fundamenta a classificação apresentada, mas não causou historicamente a escolha do lote completo. Os protocolos, manifestos e registros preservam essa cronologia.
Portanto, a conclusão de menor custo é **entre os dois candidatos selecionados**, não um ranking geral dos sete identificadores nem uma afirmação de qualidade equivalente.
### Desenho e execução
### 2º turno — desenho e execução
1. **Triagem de compatibilidade:** uma consulta sobre notícia atual por identificador, executando a rota `/api/chat` em processos locais isolados via FastAPI TestClient com inferência OCI real. HTTP 200 isolado não foi suficiente para confirmar busca. Os parâmetros e o runtime dessa etapa estão na [matriz original](../evidence/grok-websearch-models.json).
2. **Conjunto pareado:** seleção prévia de 100 intenções, com 25 de cada tema. As perguntas exigem informação atual, como previsão do tempo, agenda, preços, resultados e disponibilidade. Os [prompts e hashes](intents.json) e a [lista legível](INTENCOES.md) foram congelados com referência a 15/10/2026.
@@ -226,7 +240,7 @@ As **959 chamadas de busca** custaram **US$ 4,795**, ou **42,65%** do custo do l
## Limitações e conclusão
**Corte operacional da auditoria:** Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning. A amostra confirma os dois candidatos originais segundo a regra operacional congelada. O lote anterior de 100 perguntas continua demonstrando menor custo do Grok 4.3 frente ao 4.20 non-reasoning; os demais modelos não receberam esse lote completo.
**1º turno:** Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning ocupam as duas vagas pelo corte operacional. **2º turno:** Grok 4.3 apresenta o menor custo nas 100 perguntas, com economia de 43,38% frente ao outro finalista. Os demais modelos não receberam esse lote completo.
O [pré-teste retrospectivo](screening/README.md) amplia a evidência para todos os sete IDs, com 12 perguntas iguais, mas não sustenta extrapolação para 100 intenções nem ranking de qualidade factual. Aliases são agrupados em cinco configurações para a seleção das vagas.

View File

@@ -1,20 +1,20 @@
# Auditoria retrospectiva da seleção Grok via OCI
# 1º turno — seleção dos finalistas Grok via OCI
## Sumário executivo
**Resultado do corte: Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning.** A amostra confirma os dois candidatos originais segundo a regra operacional congelada. A seleção anterior foi uma hipótese heurística; o lote de 100 intenções antecedeu esta auditoria e não passa a ser prospectivo por causa dela.
**Classificados para a comparação do 2º turno: Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning**, com notas de **97,15** e **73,39**. O 1º turno compara os sete identificadores sob as mesmas regras e reserva as duas vagas para as configurações aprovadas com maior pontuação. O [2º turno](../README.md) apresenta a comparação das 100 intenções entre os finalistas.
Foram avaliadas **12 novas respostas por identificador**, com as mesmas perguntas e três casos de cada tema: culinária, esportes, clima e entretenimento. As 84 respostas exigiram 91 tentativas HTTP: 7 rejeições de quota compartilhada foram recuperadas uma vez, com preservação das evidências. O custo dessas rejeições sem `usage` permanece desconhecido.
**Custo conhecido desta etapa: US$ 9,458169**, com tokens e websearch incluídos. **Acumulado conhecido do projeto: US$ 20,963443 em 294 respostas**, frente ao teto autorizado de US$ 50. Valores calculados a preço de lista Oracle; não são conciliação de fatura.
## Critérios de corte
## Regras do 1º turno — corte e duas vagas
Os critérios foram congelados antes das novas inferências: **50% eficiência de custo total, 30% confiabilidade operacional da busca e 20% eficiência de latência**. Cada tema pesa 25%, com três casos igualmente ponderados. Para cada pergunta, eficiência é a razão entre o melhor custo/tempo confiável e o custo/tempo do identificador. Falhas operacionais recebem zero em todos os componentes.
O corte é **70/100**, com **12 custos conhecidos e ao menos 11 buscas confiáveis por ID**. Busca confiável exige HTTP 200, busca concluída com fontes e citações, texto final e ausência de truncamento; **não mede correção factual**. Os sete IDs foram testados, mas representam cinco configurações: aliases com e sem `0309` têm suas notas promediadas e não ocupam duas vagas.
## Resultado dos sete identificadores
## Apuração dos sete identificadores
| ID OCI | Nota /100 | Busca confiável | Passa corte | Tokens/interação | Buscas/interação | USD/interação | Mediana s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
@@ -61,6 +61,10 @@ A frequência no bootstrap descreve a sensibilidade a 2.000 reamostragens paread
Preços e SKUs estão em [oracle-prices.json](oracle-prices.json), incluindo as faixas curta e longa. Websearch custa US$ 5 por 1.000 chamadas. Cache e raciocínio não são somados novamente aos tokens totais. O acumulado de todas as etapas e sete IDs consta no [consolidado de 294 respostas](financial-consolidation.json); o [baseline anterior de 210](../financial-consolidation.json) foi preservado.
## Nota sobre a ordem de apresentação
“1º turno” identifica a etapa lógica de seleção. Na cronologia real, esta amostra foi executada depois do lote completo, como auditoria retrospectiva, e confirmou a dupla escolhida inicialmente por heurística. A apresentação em turnos não implica que essa apuração tenha causado a escolha original.
## Metodologia, exceções e limites
- Amostra determinística por hash dos prompts, sem usar métricas financeiras na função de seleção. Os 12 casos saem do dataset anterior de 100; não são holdout. Os dois candidatos originais já haviam recebido essas perguntas.
@@ -73,9 +77,9 @@ Preços e SKUs estão em [oracle-prices.json](oracle-prices.json), incluindo as
Nesse cenário secundário, apenas `grok-4.3` supera o corte. A segunda vaga depende do desconto de cache observado e não se mantém nessa hipótese contábil; isso restringe a robustez da confirmação da dupla.
## Conclusão e implicação
## Passagem ao 2º turno
A amostra confirma os dois candidatos originais segundo a regra operacional congelada. A auditoria dá suporte operacional à dupla, sob estes pesos e nesta amostra. A economia de 43,38% do Grok 4.3 no lote anterior continua válida apenas contra Grok 4.20 non-reasoning. Não se pode extrapolar o desempenho dos demais modelos para 100 intenções nem afirmar qualidade factual equivalente.
O corte ponderado classifica Grok 4.3 e Grok 4.20 non-reasoning para as duas vagas. O [2º turno](../README.md) compara o custo de 100 intenções iguais por finalista e aponta economia de 43,38% com Grok 4.3. A nota do 1º turno justifica a classificação; o lote completo sustenta a comparação financeira da dupla. Não se pode extrapolar o desempenho dos demais modelos para 100 intenções nem afirmar qualidade factual equivalente.
## Evidências e reprodução